栃木県 ゴルフ場 オリムピックスタッフ 足利ゴルフコース|メンバー

メンバーNews

2018.03.06
月例競技会追加ローカル・ルール

1. 月例競技会においてはすべての距離計測器の使用を認めるものとする。

2. コース内における黄色杭は全てOB(白杭扱い)とする。
(7番ホールも含む)

3. 男性Aクラスの使用ティーを青マークとする。(黒→青)



平成30年1月1日改定

2018.02.27
新・競技委員2018 ご紹介
2018 年より新たな競技委員が皆様の競技を楽しく盛上げるお手伝いを致します。

<委員長>
德田 益和

<副委員長>
菊地 達也 、 小巻 行雄

<委員>
淺沼 秀明 、 新井 康洋 、 井原 康哲
大竹 喜久 、 落合 功 、 小野 修
幸坂 金良 、 齋藤 登 、 澤野 寛之
淺沼 優美 、 荻野 恵子 、 澤野 順子


4大選手権出場資格について 2011.5.30

リンク 4大選手権出場資格の詳細はこちら(PDF)をご覧ください。

ハンディキャップ取得方法について 2011.5.30

リンク ハンディキャップ取得方法の詳細はこちら(PDF)をご覧ください。

2018年競技日程

リンク 2017年競技日程・結果はこちら

2018年日程 競技名 備考 結果
2月 25日(日) ウィナーズカップ   結果
3月 18日(日) 月例杯Aクラス ハンデ戦 結果
25日(日) 月例杯Bクラス ハンデ戦 結果
4月 15日(日) 月例杯Aクラス ハンデ戦 結果
22日(日) 月例杯Bクラス ハンデ戦 結果
5月 20日(日) 月例杯Aクラス ハンデ戦 結果
27日(日) 月例杯Bクラス ハンデ戦 結果
6月
3日(日) シニア選手権(予選) スクラッチ戦 結果
10日(日) シニア選手権(決勝) スクラッチ戦 結果
17日(日) 月例杯Aクラス ハンデ戦 結果
24日(日) 月例杯Bクラス ハンデ戦 結果
7月
1日(日) 2WEEK選手権(予選) ストローク・スクラッチ戦 結果
8日(日) 2WEEK選手権(準決勝) ストローク・スクラッチ戦 結果
15日(日) 2WEEK選手権(決勝) マッチプレー
16日(月祝) サマーカップ   -
22日(日) 月例杯Aクラス ハンデ戦 結果
29日(日) 月例杯Bクラス ハンデ戦 結果
8月 19日(日) 月例杯Aクラス ハンデ戦 -
26日(日) 月例杯Bクラス ハンデ戦 -
9月 2日(日) レディース選手権(予選) ストローク・スクラッチ戦 -
9日(日) レディース選手権(決勝) マッチプレー -
16日(日) 月例杯Aクラス ハンデ戦 -
23日(日) 月例杯Bクラス ハンデ戦 -
30日(日) クラブ選手権(予選) マッチプレー -
10月 7日(日) クラブ選手権(1・2回戦) ストローク・スクラッチ戦 -
8日(月祝) 月例杯Aクラス ハンデ戦 -
14日(日) クラブ選手権(準決勝) マッチプレー -
21日(日) クラブ選手権(決勝) マッチプレー -
28日(日) 月例杯Bクラス ハンデ戦 -
11月 18日(日) 月例杯Aクラス ハンデ戦 -
25日(日) 月例杯Bクラス ハンデ戦 -
12月 16日(日) 月例杯Aクラス ハンデ戦 -
23日(日) 月例杯Bクラス ハンデ戦 -

競技結果

2018年7月

7月29日(日)  月例杯Bクラス

順位 氏名 OUT IN G H N 備考
優勝 曽川 慎介 49 48 97 29 68  
2位 竹山 明吉 46 46 92 22 70  
3位 松本 強 48 45 93 23 70  
優勝   2位   3位
優勝
曽川 慎介 様
  2位
竹山 明吉 様
  3位
松本 強 様

7月22日(日)  月例杯Aクラス

順位 氏名 OUT IN G H N 備考
優勝 落合 功 38 35 73 9 64  
2位 小巻 貴由樹 36 36 72 4 68  
3位 朝比奈 伸浩 40 44 84 15 69  
優勝   2位   3位
優勝
落合 功 様
  2位
小巻 貴由樹 様
  3位
朝比奈 伸浩 様

7月15日(日)  2WEEK選手権 決勝
7月8日(日)  2WEEK選手権 準決勝

トーナメント表
優勝   2位   3位   4位
優勝
渡邊 匡章 様
  2位
伊藤 孝司 様
  3位
吉田 壮一郎 様
  4位
菅原 望 様

7月1日(日)   2WEEK選手権 予選

2018年6月

6月24日(日)  月例杯Bクラス

順位 氏名 OUT IN G H N 備考
優勝 寺西 弘行 42 42 84 18 66  
2位 荻野 恵子 44 42 86 20 66  
3位 小林 勝己 45 48 93 25 68  
優勝   2位   3位
優勝
寺西 弘行 様
  2位
荻野 恵子 様
  3位
小林 勝己 様

6月17日(日)  月例杯Aクラス

順位 氏名 OUT IN G H N 備考
優勝 二渡 富雄 37 40 77 7 70  
2位 松本 勉 41 39 80 9 71  
3位 菅原 望 44 38 82 11 71  
優勝   2位   3位
優勝
二渡 富雄 様
  2位
松本 勉 様
  3位
菅原 望 様

6月10日(日)  シニア選手権(決勝)

順位 氏名 予選 決勝 トータル 備考
優勝 幸坂 金良 76 76 152  
2位 齋藤 登 81 82 163  
3位 小巻 行雄 83 80 163  
優勝   2位   3位
優勝
幸坂 金良 様
  2位
齋藤 登 様
  3位
小巻 行雄 様

6月3日(日)  シニア選手権(予選)

2018年5月

5月27日(日)  月例杯Bクラス

順位 氏名 OUT IN G H N 備考
優勝 穴原 守 38 42 80 16 64  
2位 小野 修 44 43 87 21 66  
3位 新井 隆司 43 41 84 17 67  
優勝   2位   3位
優勝
穴原 守 様
  2位
小野 修 様
  3位
新井 隆司 様

5月20日(日)  月例杯Aクラス

順位 氏名 OUT IN G H N 備考
優勝 田村 恵美 39 38 77 8 69  
2位 生方 治志 41 42 83 14 69  
3位 小林 勝 40 40 80 10 70  
優勝   2位   3位
優勝
田村 恵美 様
  2位
生方 治志 様
  3位
小林 勝 様

2018年4月

4月22日(日)  月例杯Bクラス

順位 氏名 OUT IN G H N 備考
優勝 深海 実 44 40 84 17 67  
2位 枝澤 結香 49 48 97 29 68  
3位 山本 吾朗 46 44 90 21 69  
優勝   2位   3位
優勝
深海 実 様
  2位
枝澤 結香 様
  3位
山本 吾朗 様

4月15日(日)  月例杯Aクラス

順位 氏名 OUT IN G H N 備考
優勝 齊藤 淳子 37 38 75 6 69  
2位 山口 広 40 38 78 8 70  
3位 松村 康弘 41 45 86 15 71  
優勝   2位   3位
優勝
齊藤 淳子 様
  2位
山口 広 様
  3位
松村 康弘 様

2018年3月

3月25日(日)  月例杯Bクラス

順位 氏名 OUT IN G H N 備考
優勝 坂本 桂子 44 43 87 23 64  
2位 田代 兼夫 46 43 89 19 70  
3位 広間 武 44 46 90 18 72  
優勝   2位   3位
優勝
坂本 桂子 様
  2位
田代 兼夫 様
  3位
広間 武 様

3月18日(日)  月例杯Aクラス

順位 氏名 OUT IN G H N 備考
優勝 二渡 富雄 37 42 79 7 72  
2位 生方 治志 44 42 86 14 72  
3位 吉田 壮一郎 34 40 74 1 73  
優勝   2位   3位
優勝
二渡 富雄 様
  2位
生方 治志 様
  3位
吉田 壮一郎 様

2018年2月

2月25日(日)  ウィナーズカップ

順位 氏名 OUT IN G H N 備考
優勝 幸坂 金良 36 39 75 3 72  
2位 百足 芳徳 49 54 103 30 73  
3位 道瀬 昌一 42 40 82 8 74  
4位 田村 恵美 40 43 83 8 75  
5位 岩渕 智宏 42 42 84 9 75  
優勝   2位   3位   4位   5位
優勝
幸坂 金良 様
  2位
百足 芳徳 様
  3位
道瀬 昌一 様
  4位
田村 恵美 様
  5位
岩渕 智宏 様